Плюсы и минусы светлых кухонь

26 августа 2022  /  1573 просмотра

Кухня должна быть стильной, удобной и комфортной, поскольку она предназначена для приготовления пищи и для уютных семейных вечеров. Цветовое оформление – ключевой вопрос, который напрямую влияет на атмосферу в помещении. К нему важно подходить особенно серьезно. В последнее время большую популярность приобрели светлые кухни. О достоинствах и недостатках поговорим в этом материале.


Плюсы

Светлые тона:

  • не теряют актуальности, не выходят из моды;

  • смотрятся изысканно и элегантно;

  • гармонируют с любыми цветами;

  • визуально расширяют пространство;

  • подходят для кухонь разных размеров;

  • создают комфортную, расслабляющую и безопасную атмосферу;

  • позволяют сэкономить на освещении.

Кроме того, светлые и белые кухни подходят для разных стилей. При желании их легко преобразить, добавив яркие аксессуары.


Минусы

Светлый – это необязательно белый. Очень интересно смотрятся бежевые кухни, серые, светло-синие, а также оформленные в других пастельных тонах и комбинированные. Кроме того, можно выбрать приглушенный оттенок любимого яркого цвета. Например, создать желтую кухню.

Тем не менее, у светлых тонов есть существенные недостатки:

  • Светлые стены и мебель довольно маркие, требуют постоянного ухода. Однако современные покрытия устойчивы к пятнам, нужно лишь протирать их сразу после готовки, то есть не давать грязи въедаться.

  • Многие хозяева убеждены, что кухни в светлых тонах скучные и однообразные. Дизайнеры утверждают, что причина такого суждения заключается в неправильном оформлении. Ведь светлые тона можно сочетать с более яркими, комбинировать с фотообоями, обыгрывать витражами, оригинальными ручками, светильниками и прочими аксессуарами. К примеру, зеленую кухню можно оживить фактурой (камнем, деревом).


Как сделать светлую кухню уютнее

Чтобы помещение выглядело эффектно, многие делают его очень броским, ярким. Дизайнеры используют контрасты, массивные детали, смелые сочетания.

Но в первую очередь кухня должна быть уютной. То есть основная задача при оформлении помещения – создать комфортную атмосферу, чтобы все домочадцы чувствовали себя действительно дома, могли сосредоточиться отдыхе, дегустации и общении с близкими. Для этого важно соблюдать следующие правила:

1.     Кухонная мебель – отправная точка в создании всего интерьера. Важно понимать, что цвет имеет множество оттенков. Это позволяет выбрать наиболее предпочтительный вариант. К примеру, коричневые кухни могут быть разных оттенков: шоколадного, кофейного, песочного, бежевого и множества других. Именно преобладающему тону стоит подбирать детали и аксессуары.

2.     Встраиваемая техника позволяет «спрятать» ее под мебель и сосредоточиться на функционале, а не на том, сочетаются ли дизайны между собой.

3.     Столешницы выполняются из разных материалов. Наиболее популярные материалы – искусственный камень и ДСП с пластиковым покрытием.

4.     Серые кухни, бежевые или другие светлые эффектно сочетаются со светлым полом. Он требует постоянного ухода, но выглядит очень стильно.

Современный рынок пестрит разными вариантами мебели: синие кухни, бежевые, белые и множество других. Остается только выбрать свой и грамотно его обыграть.

Оформить заказ на идеальную кухню вы можете не выходя из дома. Зайдите на сайт «Кухонный Двор» и оставьте заявку.

Привет, я чат-бот КД!

Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
а ещё мне можно задавать вопросы!

Любите получать письма со скидками?
Оставьте свой e-mail!

Салоны бренда «Кухонный двор» в Нижний Новгороде

Все салоны