Серая кухня в интерьере: идеи дизайна, фото

12 апреля 2023  /  1555 просмотров

Отличительной особенностью кухни серого цвета является сочетание преимуществ двух основных оттенков – черного и белого. В результате получается цвет, символизирующий гармонию, стабильность и порядок.

Всего несколько лет назад кухни серых цветов были поставлены под сомнение многими людьми, так как ассоциировались с офисными зданиями и темнотой. Но современные дизайнеры нашли способ воплотить эту идею его в жизнь. Для тех, кто задумывается об использовании такого цвета, стоит знать обо всех нюансах.


Использование кухни серого цвета в разных стилях

Нет никаких сомнений в том, что раньше серая кухня должна была иметь ограничения в плане использования оттенков. Но теперь строгие линии и идеальное сочетание цветов уже не должны соответствовать определенному регламенту. Теперь вы можете отступить от основных правил и добавить индивидуальности.


Рассмотрим самые популярные стили кухонь в серых тонах:

  • Классический. Серая кухня станет воплощением элегантности и поможет создать атмосферу спокойствия. Мебель для кухни дымчатого цвета оптимально сочетается с кремовыми, белыми или светло-серыми стенами. Также рекомендуется использовать мебель или элементы из натурального массива дерева, а также выбирать серебряный или золотой декор. Но для классики есть одно важное правило – наличие просторного помещения.

  • Прованс. Это исконно французский стиль, который приветствует серую кухню. Однако важно подбирать только светлые оттенки. Это правило касается напольного покрытия. В качестве дополнительного декора рекомендуется использовать как можно больше текстильных элементов, вышивки, глиняной посуды. Мебель в основном выбирается из дерева.
  • Кантри. Похож на французский прованс. Для него предпочтительна деревянная мебель и светлые тона. Приветствуется искусственно состаренная мебель и аксессуары желтых оттенков. В итоге можно сделать вывод: для дачи лучше использовать теплые тона.

    Высокотехнологичный. Это стиль, воплощающий высокие технологии. Сегодня его принято относить к эпохе позднего модерна. Кухонный гарнитур серого цвета должен сочетать в себе большое количество металлических и стеклянных элементов. Стиль требует только плавной геометрии и прямых линий, а также соблюдения четких пропорций.

  • Минимализм. Серая кухня в этом стиле предполагает строгую геометрию, исключительно правильные формы. Не должно быть никаких декоративных элементов. Стиль любит много естественного света. Рекомендуется обратить внимание на глянцевые поверхности.


  • Эклектика. Полная противоположность минимализму. Он приветствует большое количество декора. Эклектика состоит из разных стилевых направлений, объединенных цветом и фактурой.

  • Современный. Стиль любит прямые линии и смелые оттенки. Интерьер должен быть максимально функциональным и продуманным. Приветствуется использование металлических элементов и нестандартных геометрических форм.

  • Скандинавский. Дизайн предполагает максимальный комфорт и белый или серый цвет. Для стен лучше всего использовать штукатурку, светлые обои или беленое дерево. Подойдет мебель из натуральных и экологически чистых материалов. Стоит использовать как можно больше цветочных горшков.

  • Использование монохромного диапазона серого кухонного гарнитура

    В некоторых ситуациях недопустимо использование дополнительных цветовых сочетаний на кухне в серых цветах. В этом случае следует использовать монохромный вариант оформления. Несмотря на сложность такой задачи, выполнить ее вполне реально.

    Монохромность в сером цвете допускает использование нескольких оттенков. Их в основном три. В качестве фона используется более светлый тон. Для выделения обеденной зоны или столешниц можно выбрать темный оттенок. Самый темный цвет подходит для серого кухонного гарнитура. Такое распределение цветов — один вариант из тысячи. Но это решение является одним из самых популярных.

    Одно из лучших контрастных сочетаний – серый и жемчужный цвет фартука. Светло-серая мебель в сочетании с графитовым выглядит элегантно.

    Привет, я чат-бот КД!

    Удобнее использовать Telegram? Нажмите на меня и подпишитесь.
    Я обожаю рассказывать о выгодных акциях,
    а ещё мне можно задавать вопросы!

    Любите получать письма со скидками?
    Оставьте свой e-mail!

    Салоны бренда «Кухонный двор» в Нижний Новгороде

    Все салоны